Под звуки марша торжественный караул выносит знамя военной полиции. На красно-сине-белом полотне двуглавый орел возвышается над композицией со святым Георгием — символом мужества и доблести. Ряды военнослужащих как всегда стройны и ждут приказа. К празднованию — готовы.
За трибуной сегодня и Владимир Карсанов, ветеран Великой Отечественной лично приехал поздравить коллег. Когда все слова произнесены в воздухе повисла тишина — объявлена минута молчания. Память военнослужащих, погибших при исполнении боевого долга почтили и возложением цветов. Героизм и отвага в военной полиции передаются из поколения в поколение. Хоть официально и основана структура в 21-ом веке, корни ее уходят далеко в прошлое.
Но спустя время генерал-гевальдигеры сменились на майоров и подполковников, а лошади на современные машины. В автопарке у Военной полиции только современная техника. На импровизированной выставке только лишь часть всего арсенала. Оперативно выехать на место происшествия, круглосуточно патрулировать важнейшие объекты и даже выполнять боевые задачи в зоне спецоперации — автомобили позволяют браться за дело практически любой сложности.
Помимо машин у военной полиции имеется и солидный оружейный арсенал. Одних только нелетальных средств хватило на целую выставку. Дубинки, гиперзвуковые гранаты, дымовые шашки и электрошокеры. Есть и необычные экземпляры.
Чтобы разобраться во всех тонкостях вооружения и понять как ими пользоваться нужно немало времени. С этим помогают в учебном центре военной полиции. Здесь обучают всем премудростям тактики, разведки и остальным навыкам, необходимым для службы в структуре. А действующие военнослужащие могут повысить свою сноровку. Второго такого центра в стране просто нет.
Антон попал в ряды военной полиции год назад. Всегда хотел служить Родине и решил подписать контракт. После распределения и попал в ряды ведомства. Он успел побывать в зоне спецоперации. Там Антон удостоился медали за боевые отличия. Сейчас военнослужащий проходит обучение, а после — снова на фронт. Говорит главное для него — защита родной страны.
На сцене учебного центра настоящий концерт. Творческие коллективы со всей республики исполнили национальные песни и танцы. Тем не менее уровень боевой готовности — все тот же. Военная полиция не дремлет ни секунды. Сегодня на плечи ведомства возложены далеко непростые задачи. Обеспечить правопорядок и дисциплину в войсках, охранять стратегически важные объекты. Военнослужащие всегда на страже нашей с вами безопасности.
















