Трудолюбие и любовь к своему делу, именно эти навыки делают работы Альбины Торчиной такими уникальными и помогают отразить историю Владикавказа с особой точностью. Художница собственноручно воссоздает из глины, воска и красок примечательные здания старого города.
А ещё кинотеатр Родина, ЗАГС, филармония, музей Туганова. Альбину Торчинову не перестает вдохновлять уникальная архитектура старого Владикавказа. Она умеет замечать мельчайшие детали фасадов зданий, которые невооруженным глазом заметить практически невозможно: кружева на балконе, форма дверей, окон. Каждая миниатюра — настоящее произведение искусства. Желаемого результата порой приходится добиваться часами, а то и сутками.
Творческий потенциал мастерицы был заметен ещё в детстве. Из привычных вещей всегда старалась создать что-то необычное. Причём использовала разные материалы — воск, глину, краски и даже шерсть. В её коллекции вышивка, игрушки, расписные тарелки. Сегодня её многогранному таланту подвластны многие направления. Секрет её успеха не только в трудолюбии, но в трепетном отношении к любимому делу. Именно поэтому каждая миниатюра автора хранит свою большую историю.
В умелых руках Альбины Борисовны обыкновенная глина превращается в макеты исторических зданий, посуду, колокольчики. Удаётся создавать даже человеческие фигуры. Есть и особо полюбившиеся миниатюры.
Автор коллекции решила не останавливаться на достигнутом. Её главная цель- воссоздать Проспект Мира в полном его объёме.
















