Развивать талант детей в среде, где современные технологии гармонично сочетаются с национальными ремёслами. В Беслане открылся уникальный образовательный центр развития способностей детей «Альтаир». Два года назад в рамках рабочей поездки по Северной Осетии его посетил Президент России Владимир Путин. Такое высокое признание стало честью для учреждения, объединяющего станции юных техников и натуралистов.
Георгию всего 8. В группе «Человек и здоровье» он самый маленький. Но возраст не мешает изучать структуру человеческого тела, первую помощь и ОБЖ. Складывается ощущение, что мальчик мечтает связать жизнь с медициной. Но признается, эти знания ему нужны лишь для общего развития. В будущем юноша планирует стать инженером.
В основном этот курс проходят будущие медики и биологи. Кончено без теории никуда. Но здесь нет скучных уроков. Вся суть заключается в том, что ребята практикуют знания не только на манекенах, но и друг на друге. Измеряют давление, пульс, учатся ставить капельницы, делать уколы и проводить сердечно-легочную реанимацию.
Параллельно, в центре развития есть и другие смежные направления. Например, физико-химическое. Когда наша съемочная группа вошла в аудиторию, у нас разбежались глаза. Здесь дети могут проводить опыты на новейшем современном оборудовании. Ребята выращивают плесень — наблюдают, как она помогает в сельском хозяйстве. А также изучают клетки, процессы деления и старения.
А это авиамоделирование. Здесь все строится вокруг главного момента: увидеть, как созданная тобой конструкция отрывается от земли и летит по заданной траектории. Ребята собирают самолеты из всего. Будь то пластик, дерево и даже пищевая пленка. Сначала дети учатся проектировать и анализировать, потом — запускать. Но перейдем к особой гордости центра — мастерские декоративно-прикладного творчества. Здесь сохраняют традиции старинных ремесел.
Этого «милого барашка» Лаура Басиева слепила буквально за 10 минут. Девочка — «истинный художник» — так ее называет педагог. Глиной занимается уже 4 года. За это время она создала уникальные и даже юмористические статуэтки. Все ее работы уже стали настоящим достоянием центра «Альтаир».
В основном в гончарное ремесло приходят дети с 5 по 6 классы. По словам педагога — глина требует спокойствия и постепенного освоения. Именно с этого Аслан Тарханов начинает свой курс.
Это лишь малая часть творческих направлений. В «Альтаире» также обучают золотому шитью, резьбе по дереву, валянию из шерсти. Но самое нежное и старинное — плетение национальной косынки. Этим рукоделием занимаются с 18 века. Традиционно девушки используют прочную шелковую нить, длинные иглы и плоскую дощечку. На изготовление одного платка уходит минимум 2 месяца.
Лучшие работы учеников и педагогов собраны в выставке «Сокровище нации». Уже несколько лет экспозиция знакомит гостей с культурой Осетии и продолжает пополняться. Особенность направлений и в том, что каждое из них переплетается.
Но самое интересное и захватывающее направление — картинг. Это не просто кружок гонщиков, а полноценная инженерная мастерская. Подростки проектируют, собирают и настраивают машины, а также активно участвуют в соревнованиях. Диана Агузарова учится в 7 классе. Любовь к гонкам ей привил старший брат. Девочка говорит, больше всего любит скорость.
«Альтаир» — это 18 современных направлений. Ребята от 5 до 18 лет осваивают промышленный дизайн, робототехнику, хайтек, агро- и биоквантум, а также профиль «Экология и мониторинг». Центр активно сотрудничает с вузами и колледжами — от аграрного университета до медицинской академии. Это позволяет школьникам заниматься серьезными проектами под присмотром профессионалов.
В таком формате учреждение работает с 2022 года. Новые здания строились по генплану «Развитие Беслана. Всего их три — для техников, натуралистов и творческий филиал на базе 5 школы.
Алена Кулаева
















