7 часов в Бесланском медцентре за жизнь Галины Кондратенко боролись 15 врачей. Такие операции не всегда готовы провести даже в столице, а у нас в Осетии – медики ежегодно спасают десятки людей. Сейчас всё позади, Галина Кондратенко пришла в себя и чувствует себя хорошо.
Неделю назад эта пациентка пережила сложнейшую операцию на открытом сердце. Аневризма и расслоение восходящего отдела аорты — 9 сантиметров. Почти в три раза больше нормы. У Галины Кондратенко — редкий случай, говорят врачи. Долгое время ей не могли поставить правильный диагноз. Патологию обнаружили только в Бесланском медцентре.
За расслоение аорты берутся не везде. Даже в Москве таких специалистов немного. А в Бесланском центре подобные операции проводят около десяти в год. C таким диагнозом долго не живут. Как это удалось 70-летней Галине Кондратенко не понимают даже сами врачи.
Меняли восходящую аорту 7 часов. И при искусственной остановке сердца. Температуру тела понизили до 26 градусов и прекратили кровоснабжение. Изолированно питали только головной мозг.
За жизнь Галины Фёдоровны боролась команда из 15 исключительных профессионалов. Чётко, оперативно и слажено. Как единый механизм. Спасают сердца абсолютно бесплатно — по полису обязательного медицинского страхования. Хотя средняя стоимость операции — полмиллиона рублей.
На сердечно-сосудистые заболевания приходится половина смертей в России. Но благодаря своевременной диспансеризации специалисты научились оперативно выявлять и лечить патологии. А значит сердца людей будут биться дольше.
















