Вокруг живописные пейзажи, а под ногами тонны отходов — современный Казбек тяжело назвать жемчужиной и уж точно достоянием Кавказа — по пути на вершину кажется, что покоряешь не величественный массив, а большую свалку.
По разным оценкам Казбек ежегодно посещает от одной до двух тысяч человек — и это только со стороны России. Нетрудно представить сколько отходов может оставить такое количество туристов. Оксана Багаева с заснеженной вершины вернулась только недавно и следы пребывания недобросовестных альпинистов видела своими глазами.
В альпинизме Оксана уже 4 года, восходила несколько раз на Столовую, Девичью, Хьариу Хох и много других вершин, но, признается, такого количества мусора не видела еще нигде.
Об этом правиле современные скалолазы, как оказалось, вспоминать не любят — за последнюю уборку с Казбека спустили 20 тонн отходов — чаще всего оставляют салфетки, бутылки и старое снаряжение. Например в Непале, у подножия самой высокой горы в мире, за такое бы давно оштрафовали или вообще закрыли проход на вершину — рассказывает альпинист Владимир Кореньков.
А если вдруг на обратном пути багажа не досчитаются — штраф. Похожая практика была и в Советском Союзе — каждое восхождение оформлялось документально — после спуска альпинист возвращался в лагерь и говоря на профессиональном языке «закрывал маршрут», одно из условий — осмотр рюкзака, при потере вещей могли лишить спортивного разряда и даже разрешения на подъем.
Но инициатива так и осталась в СССР — сейчас выброс мусора в горах не контролирует никто. Тонны отходов среди первозданной красоты — такое соседство для природы может быть просто опасным.
А как известно, разлагаться пластик не спешит — на одну бутылку уходит больше тысячи лет. Как итог — высокогорные свалки становятся опасной пищей для животных, причиной пожаров, разрушают почву и заставляют ледники таять быстрее. Но где же тогда выкинуть мусор на многотысячных вершинах — ответ на вопрос нашли в Ассоциации работников туристической отрасли региона.
В конце путешествия сумку сдают и забирают залог обратно, но если трешбег потерять, деньги получит тот, кто первый ее найдет. Задумку позаимствовали у Чили, там она успешно действует уже несколько лет. У нас же проект на тестовой стадии — сейчас готовятся закупить пилотную партию сумок и проверить в действии. А пока горы приходится чистить силами волонтеров.
С нового года ситуация станет легче. С паспортом альпиниста ходить на Казбек станет безопасней — каждый маршрут будут отслеживать и контролировать, а значит и наблюдать выбросом мусора станет намного проще.
Сейчас документ на финальной стадии согласования, внедрить его готовятся в ближайшее время. Но как это он повлияет на экологию в реальных условиях покажет время.
















