Трижды обойти вокруг и дать клятву. Перед тем, как ступить на порог нового дома невеста должна пообещать, что будет хранить и оберегать домашний очаг — дух жилища. Без него не обходилось ни одно мероприятие. С къона люди рождались и уходили из жизни. А сейчас очаг здесь украшает вход в Алагирский музей.
Конкретно этому очагу больше ста лет — раньше экспозиция находилась в храме напротив. 26 лет назад усилиями научных сотрудников и начальника управления культуры района Дзамболата Дзугкоева экспонаты решено было перенести в новое здание. Так и появился Алагирский музей, каким мы его знаем сейчас.
Каждый предмет — это не просто историческая память, но и многолетние поиски и монументальный научный труд. Экскурсоводы готовы часами рассказывать о древних костюмах, кувшинах или, например, стульях.
Рога на скамье — не просто украшение, а символ превосходства и уважения. Экспонат родом из горного села, его музею подарила одна семья. Сейчас скамья — один из важнейших и древнейших предметов в экспозиции.
Не забывают в музее и о современной истории. Этому посвящен целый стенд с фотографиями выходцев из Алагира. Здесь и знаменитый преподаватель Роальд Каупуш, и борец Игорь Купеев, и Бабу Зангиев, основатель музея.
Заслуги можно перечислять долго, именно он встал на защиту Алагирского храма в годы волнений и первым выдвинул идею об образовании местного музея. Благодаря Бабу Зангиеву дети района могут буквально прикоснуться к истории, не выезжая за пределы города.
















