Три пирога, три ребра, нож, национальное пиво и соль. Все что должно быть на традиционном праздничном осетинском столе. В этой башне из камня Таймураз Дзукаев показал колорит многовекового быта нашего народа. Работа мастера украсила стенд Северной Осетии на Кавказском инвестиционном форуме. И уже тогда поразила посетителей детализацией.
Первую башню Таймураз смастерил 23 года назад. В первом классе младшему сыну дали домашнее задание, изготовить поделку, связанную с историей Осетии.
Вот так и появилось любимое дело. Однажды Таймураз приболел. В свободное время он решил создать новую башню. Затем еще одну. Дошло то того, что соседи и родственники стали просить изделия себе.
А после обклеить мелкой строительной сеткой, так материал держится лучше. Камни Таймураз находит в горах. Собирает подходящие по размеру и форме подножия настоящих башен.
А вот копию Мужского монастыря Таймураз собирал полгода. Внутри оформил храм и все прилегающие здания. К примеру, в маленькой трапезной стоят столы и стулья, а стены церкви украшают иконы. Все детали интерьера мастер изготовил из скульптурного пластика.
В центр народных художественных промыслов работы Таймураза привез сын. Он очень хотел чтобы люди увидели труд отца. Любовь к родной республике и культуре чувствуется в каждом изделии.
Именно поэтому посмотреть на историю, пусть и в такой форме, детям полезно. Труд Таймураза помогает лучше познакомиться с традициями. А сам процесс привлекает мастера своеобразной медитацией.
И сейчас Таймураз продолжает развиваться. Вырезает для внуков качели, деревянные игрушки. Даже на пенсии нужно найти своё дело, уверен мастер. И тогда жизнь становится интересно и легко.
















