preloader
сейчас в эфире
10:08
Жизнь ставшая легендой 12+
Смотрите Далее
10:25
ДЗÆНГÆРÆГ 12+
12:30
Музыкæ 12+
13:10
Медикум 12+
13:50
По большому счету 12+
14:55
Завтра, будет завтра 12+
ТВ ПРОГРАММА
Жизнь ставшая легендой 12+
close

17 июля в России отмечают День металлурга

17.07.2022 20:27

Сергей Меняйло поздравил металлургов Северной Осетии с профессиональным праздником.

Люди с железным характером и стальной выдержкой. В России свой профессиональный праздник отмечают металлурги. С поздравлениями сегодня к ним обратился и глава республики Сергей Меняйло. В своём Телеграмм-канале он отметил, что для Северной Осетии праздник имеет особое значение: в этой отрасли в нашем регионе трудится порядка 1000 человек. Также в республике находятся одни из крупнейших в стране металлургических предприятий — заводы «Победит» и «Кристалл». Глава республики поздравил всех работников и ветеранов отрасли и пожелал им здоровья и благополучия, и чтобы выбранное дело приносило только радость. Исторически так сложилось, что Осетия неразрывно связана с этим сложным и почётным делом. А благодаря профессионалам, которых выпускает Северо-Кавказский горно-металлургический институт, наша республика является ещё и одной из главных кузниц будущих горняков и металлургов.


Всего 40 минут и черновой свинец готов. Всё благодаря высокотепловой печи. И, конечно, не без помощи специалиста. Металлургия — дело сложное, но важное. А если быть точнее, необходимое — в работе предприятий, промышленности и даже в повседневной жизни человека. В России эта профессия считается одной из самых престижных. А СКГМИ — единственный вуз на Северном Кавказе, где выпускают квалифицированных металлургов. Среди тех, кто реализовал себя в этом деле — Руслан Иелуров. Металлургом стать никогда не планировал. Но с удачным, как он говорит, стечением обстоятельств поступил именно на этот факультет. О своём выборе ещё ни разу не пожалел. Чётко для себя решил связать жизнь с этим делом. Металлургия и любознательность, помогли молодому человеку открыть собственное предприятие, будучи ещё студентом.

Выпускники СКГМИ востребованы на рынке труда. Поступают сюда ребята из разных регионов. Ежегодно расширяется и география стран. Многие абитуриенты выбирают горно-металлургический факультет. И практически все — трудоустраиваются.

Для комфортного обучения будущих металлургов в вузе есть всё необходимое оборудование. В этом деле важна практика. Поэтому уже со второго курса занятия в лаборатории обязательны. Здесь ребята учатся самостоятельно производить и обрабатывать металл. Успешно готовить востребованных специалистов у факультета получается уже 90 лет.

Железный характер и стальная выдержка. Такими чертами зачастую обладают люди этой сложной специальности. Трудиться не покладая рук, и даже в свой профессиональный праздник, для них скорее правило, чем исключение. Правило, которое почти век в СКГМИ передают из поколения в поколения.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Гвардия I 11.07.2026
11.07.2026
Бинонтæ I 11.07.2026
11.07.2026
Хетаг Цаболов I По большому счету
10.07.2026
«Тæвдтуг» чындзхæсджытæ æмæ культурæйы кусджыты æнтыст I Йæ рæстæгыл
10.07.2026
Здоровый образ жизни I Доброе утро, Осетия!
10.07.2026
Победа североосетинских спортсменов на чемпионате России по легкой атлетике, выступление студентов республики на «Российской студенческой весне» и актуальные новости прошедшей недели | Самое время
9.07.2026
Кавказаг модæйы къуыри æмæ æрыгон кондитеры æнтыстытæ | Дæ райсом хорз, Ирыстон!
9.07.2026
Голос вечности. Памяти Ольги Джанаевой I ДОК
8.07.2026
Семейная политика — успехи и серьёзные вызовы I Национальные интересы
8.07.2026
Праздничный эфир. День семьи, любви и верности
8.07.2026
День семьи любви и верности I Доброе утро, Осетия!
8.07.2026
Демография I Разбор полётов
7.07.2026
Æрыдон — «Хæстон хъæбатырдзинады горæт», сывæллæтты чингуытæ æмæ кæхцгæнæны æгъдау I Йæ рæстæгыл
7.07.2026
Бæх æви хæдтулгæ? I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
7.07.2026
Дыгургом I Фæрдгуытæ
6.07.2026
Все рекомендуемое