preloader
сейчас в эфире
09:02
Тайны древнего Иристона. Святые места осетин! 12+
Смотрите Далее
09:50
Жизнь ставшая легендой 12+
10:25
ДЗÆНГÆРÆГ 12+
12:30
Музыкæ 12+
13:10
Медикум 12+
13:50
По большому счету 12+
ТВ ПРОГРАММА
Тайны древнего Иристона. Святые места осетин! 12+
close

Трёх переднеазиатских леопардов Лео, Хосту и Лауру выпустили в дикую природу Северной Осетии

16.07.2022 19:35

Леопардам около двух лет, по оценке экспертов они полностью готовы к жизни в дикой природе.

Трёх переднеазиатских леопардов Лео, Хосту и Лауру выпустили в дикую природу Северной Осетии. Специально для этого в республику прибыл министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Леопардам около двух лет, по оценке экспертов они полностью готовы к жизни в дикой природе. Хищники станут частью небольшой группировки, которая сейчас стабилизируется на Центральном Кавказе. Восстановлением популяции Минприроды занимается с 2007 года.


На высоту почти 1300 метров над уровнем моря наш УАЗик забирался час. Дороги, естественно, нет, вся территория — только для животных. Здесь — их среда обитания.

Там, где человеку, мягко говоря, дискомфортно, обитают хищники. Одно из таких мест — Дигорский район, природный заказник «Турмонский». Перед встречей с большими кошками у журналистов — инструктаж. Предупреждают: кавказские барсы — в стрессе после перелёта из сочинского Центра восстановления леопарда. Высота прыжка — 4 метра, поэтому к клеткам приближаться нельзя. Просят соблюдать тишину. Леопарды, помимо прочего, перенесли и выпускные экзамены центра. Проверяли инстинкты.

Только меры предосторожности никто не отменял. Кошки всё-таки хищные. Журналистов просят подняться на помост, пока животных завозят в клетки и готовят перед стартом к свободе.

К жизни на воле трёх переднеазиатских леопардов готовили два года. Специалисты ждут их воссоединения с семьёй. Лео — брат выпущенного два года назад Батраза, а Хоста и Лаура — сёстры Волны и Агунды, первого и второго потока диких кошек.

Они станут частью группы леопардов, которая сейчас обитает на Центральном Кавказе. Их выпуск привлечёт леопардов из соседних регионов Закавказья и расселит их потомство на территории других регионов.

Леопард исчез на Кавказе в 50-ые годы, когда распространились охотники и сократилось число парнокопытных. Их, как говорят эксперты, должно быть 400-460 в год, чтобы хищники не голодали. Постепенно экология восстанавливалась, и сейчас у Кавказа — все шансы.

Пусть к свободе у леопардов оказался непрост, признаются эксперты. Природа Кавказа примет выпущенных леопардов. По-другому в республике, где на гербе — кавказский барс, быть и не может.

Цель программы возвращения леопардов на Кавказ — 50 особей, отметил Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Программа работает 15 лет, за это время в исторический ареал отпустили 10 символов Северной Осетии. Реинтродукцию, то есть — воссоздание полностью исчезнувшей популяции, всё ещё развивают.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Гвардия I 11.07.2026
11.07.2026
Бинонтæ I 11.07.2026
11.07.2026
Хетаг Цаболов I По большому счету
10.07.2026
«Тæвдтуг» чындзхæсджытæ æмæ культурæйы кусджыты æнтыст I Йæ рæстæгыл
10.07.2026
Здоровый образ жизни I Доброе утро, Осетия!
10.07.2026
Победа североосетинских спортсменов на чемпионате России по легкой атлетике, выступление студентов республики на «Российской студенческой весне» и актуальные новости прошедшей недели | Самое время
9.07.2026
Кавказаг модæйы къуыри æмæ æрыгон кондитеры æнтыстытæ | Дæ райсом хорз, Ирыстон!
9.07.2026
Голос вечности. Памяти Ольги Джанаевой I ДОК
8.07.2026
Семейная политика — успехи и серьёзные вызовы I Национальные интересы
8.07.2026
Праздничный эфир. День семьи, любви и верности
8.07.2026
День семьи любви и верности I Доброе утро, Осетия!
8.07.2026
Демография I Разбор полётов
7.07.2026
Æрыдон — «Хæстон хъæбатырдзинады горæт», сывæллæтты чингуытæ æмæ кæхцгæнæны æгъдау I Йæ рæстæгыл
7.07.2026
Бæх æви хæдтулгæ? I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
7.07.2026
Дыгургом I Фæрдгуытæ
6.07.2026
Все рекомендуемое